SERNAC DENUNCIÓ A MARCAS DE HAMBURGUESAS POR DIVERSOS INCUMPLIMIENTOS A LA LEY

•Los principales hallazgos se refieren a inconsistencias en la denominación del alimento, pues estos declaran contener un tipo de carne, sin embargo en el listado de ingredientes indica otros componentes.
•Los resultados del análisis físico indican que la presencia de agua en las hamburguesas constituye un elemento clave a considerar por los consumidores, especialmente por las diferencias de tamaño entre el producto crudo y cocido. 
Con el propósito de conocer el comportamiento de un producto de alto consumo en el país, como son las hamburguesas, el SERNAC realizó un estudio que incluyó un análisis del cumplimiento de la rotulación, verificación de los componentes nutricionales y revisión del comportamiento físico de este tipo de productos al momento de la cocción.
 
Para realizar este estudio, el  SERNAC analizó la información del rotulado de los productos, realizó pruebas de laboratorio para verificar los componentes nutricionales y comparar el cambio físico de tamaño y gramaje de las hamburguesas crudas y cocidas, y comparó la información nutricional antes y después de la entrada en vigencia de la Ley de Etiquetado. 
 
Para el análisis, el SERNAC utilizó una muestra de 40 marcas de hamburguesas envasadas en formato individual, las que se desagregan de acuerdo a su ingrediente proteico principal: 18 de vacuno, 11 de pollo, 5 de cerdo, 4 de pavo y 2 que fueron denominadas misceláneas, cuyo origen proteico es el pescado y una de origen vegetal (soya). 
 
El Director Nacional del SERNAC, Ernesto Muñoz, destacó la importancia de este tipo de estudios, ya que “permiten que los ciudadanos consumidores estén bien informados y así puedan tomar la mejor decisión al momento de comprar”.
 
La autoridad recordó que los consumidores en el mercado de los alimentos tienen derecho a recibir información veraz, oportuna y comprobable sobre los productos adquiridos; a que la publicidad no induzca a error o engaño; y a consumir alimentos que no afecten  la salud.
 
 Principales hallazgos
En la evaluación del etiquetado nutricional, que consideró el cumplimiento de la tolerancias establecidas en el Reglamento Sanitario de los Alimentos, es decir: energía, proteínas grasa total, hidratos de carbono, azúcares totales y sodio, se evidenció que las hamburguesas que presentan mayor cumplimiento son las de cerdo, con 80%; y las con menor cumplimiento son las de pavo, con un 29,2%.
En el análisis de la rotulación general, se verificó que los productos de vacuno y cerdo presentan incumplimientos al entregar información imprecisa a los consumidores. En los restantes el cumplimiento es del 100%.
 
El análisis detectó inconsistencias en la denominación del alimento, específicamente hamburguesas que declaran contener un tipo de carne, sin embargo en el listado de ingredientes indica otros componentes.
El estudio detectó que la presencia de agua en las hamburguesas constituye un elemento clave a considerar por los consumidores, especialmente por las diferencias de tamaño entre el producto crudo y cocido. 
Las hamburguesas que presentan mayor cantidad de agua son las de pavo mientras que las que poseen menor cantidad son las de pollo. 
En la comparación de la masa cruda versus el producto cocido se observaron reducciones de hasta un 55,85%, disminución que obedece a la pérdida de agua y grasa durante el proceso de cocción.
 
 
TipoHumedad (g de agua en relación al contenido neto declarado)Comportamiento diámetro crudo versus cocido (%)Comportamiento espesor crudo versus cocido (%)Comportamiento masa cruda versus cocida (%)Cumplimiento rotulación (%)Incumplimiento rotulación (%)Cumplimiento etiquetado nutricional (%)Incumplimiento etiquetado nutricional (%)
Vacuno54,0-15,3-3,7-32,996,283,7276,923,1
Pollo52,5-10,6-1,6-24,5100075,824,2
Cerdo58,5-11,5-0,2-25,198,21,880,020,0
Pavo77,811,78,3-19,7100070,829,2
Misceláneas55,0-5,54,4-19,6100075,025,0
Promedio general59,56-6,241,44-24,3698,91,175,724,3
 
Tras una segunda toma de muestras comparativa, para efectos de rotulado, adquirida en noviembre de 2016, se detectó además que sólo unas pocas marcas han cambiado su composición nutricional de acuerdo a las nuevas exigencias de la Ley 20.606 sobre Etiquetado de los Alimentos, respecto a incluir sellos “alto en”.
 
Acciones del SERNAC 
Ante estos hallazgos, el SERNAC denunció a 6 marcas de hamburguesas de cuatro regiones del país. Las acciones judiciales se justifican tras las infracciones al derecho a la información veraz y oportuna que establece la Ley de Protección de los Derechos de los Consumidores (LPC).
 
MARCAELABORADOR O ENVASADORMOTIVO DENUNCIA
Hamburguesa de vacuno La Chilenaza 50gElaborado por Carnes Ñuble S.A.El nombre del producto indica hamburguesa de vacuno. Sin embargo, en la lista de ingredientes informa contener cerdo.
Hamburguesa de vacuno San Jorge 55g.
Elaborado y envasado para CIAL Alimentos S.A por Frigoríficos Karmac SPAEl nombre del producto indica hamburguesa de vacuno, pero en  ingredientes señala contener cerdo.
Hamburguesa de vacuno Lider 90g
Elaborado y envasado por Frigoríficos Karmac SPA.El nombre del producto indica hamburguesa de vacuno, pero en  ingredientes señala contener cerdo.
Hamburguesa de vacuno King 55g
 Elaborado y Envasado por Faenadora San Vicente Ltda.El nombre del producto indica hamburguesa de vacuno. Sin embargo, en el listado de ingredientes señala contener cerdo y pollo.
Hamburguesa de vacuno Angus La Preferida 100g
Elaborado por Cial Alimentos S.A, Planta 2. Quilicura.Se resalta un ingrediente como componente principal, en este caso carne del tipo  Angus, pero sólo lo contiene en un 10%. 
Hamburguesa de cerdo San Jorge 55g
Elaborado por Cial Alimentos S.A. Planta 2. Quilicura.El nombre del producto indica hamburguesa de cerdo. Sin embargo, en la lista de ingredientes informa contener vacuno.
 
Respecto a la presencia de agua en estos productos y sus porcentajes, el SERNAC presentará en conjunto con la autoridad Sanitaria una propuesta al Comité Asesor del Reglamento Sanitario de los Alimentos para que este punto pueda ser considerado y analizado.
Además de las acciones judiciales, el SERNAC remitió todos los antecedentes y hallazgos de este estudio al Ministerio de Salud (MINSAL) y a la Secretaria Regional Ministerial de Salud para que, a partir de los resultados, evalúen las acciones pertinentes respecto a eventuales incumplimientos al Reglamento Sanitario de los Alimentos.
El estudio también fue remitido a la Agencia Chilena de Inocuidad y Calidad Alimentaria (ACHIPIA), para que tomen conocimiento de estos hallazgos.
Para conocer en detalle, los resultados de este estudio visite www.sernac.cl 
 

TEMUCO, RENCA Y COYHAIQUE APARECEN EN EL PROGRAMA Chile incluirá la calefacción distrital como tecnología clave en su estrategia nacional de descontaminación del aire

Subsecretario del Medio Ambiente, Cristian Gutiérrez hizo anuncio en Radio Esperanza luego de reunirse con el alcalde para entregarle más detalles.
 
Luego de meses de intenso trabajo y de una prolífica colaboración público-privada, el ministerio del Medio Ambiente anunció esta semana en el foro "Sustainable Energy For All Forum", organizado por Naciones Unidas en Nueva York, que incluirá como tecnología prioritaria la calefacción distrital en su programa para abordar la contaminación del aire que afecta a la zona centro sur de Chile.
"Las ciudades del sur de Chile están luchando para combatir la contaminación del aire causada principalmente por la quema de leña húmeda para calefacción. La energía distrital provee la infraestructura para usar fuentes de energía limpias, locales y diversas para la calefacción, tales como calor residual, geotérmica y bombas de calor, reduciendo las emisiones de contaminantesal aire hasta en un 99% ", dijo el subsecretario de Medio Ambiente, Cristián Gutiérrez”.
Asimismo, la autoridad ambiental señaló que en colaboración con ONU Medio Ambiente y sus socios “hemos iniciado la primera hoja de ruta de energía distrital en Chile. Esta estrategia pondrá en marcha las políticas e inversiones necesarias para demostrar y ampliar esta solución para las ciudades más contaminadas de nuestro país. Asimismo, estamos considerando poder movilizar financiamiento en los próximos años por $ 50 millones de dólares en préstamos blandos e instrumentos financieros para nuestro programa de calefacción sustentable”.
TEMUCO
Una de las primeras ciudades que serán beneficiadas por esta nueva política pública será Temuco. La capital de la región de la Araucanía ha presentado altos índices de material particulado fino, el más dañino para la salud de las personas. En esta ciudad el 94% de esta contaminación atmosférica se atribuye al mal uso de la leña para calentar las viviendas. La evaluación preliminar de ONU Ambiente revela que las emisiones de material particulado y las emisiones de gases de efecto invernadero podrían reducirse en un 99% con la tecnología de calefacción distrital. 
Además, mediante la implementación de un enfoque híbrido de energía distrital utilizando cogeneración de biomasa y bombas de calor, las familias podrían reducir hasta en un 25% sus costos de calefacción y agua caliente. Las lecciones del análisis de Temuco y otras ciudades como Coyhaique en Aysén y Renca en la Región Metropolitana, están configurando la respuesta del Gobierno para cumplir con su ambición de eliminar las emisiones del material particulado producidas por la calefacción residencial. “Las evaluaciones están ayudando a identificar políticas, regulaciones e instrumentos financieros que serán incluidos en la Estrategia Nacional de Calefacción Sustentable”, señaló Gutiérrez.
La Iniciativa cuenta con el apoyodel Fondo para el Medio Ambiente Mundial (FMAM), el gobierno de Dinamarca y la inversión privada a través de la Fundación Danfoss. Este financiamiento asegura que la iniciativa de resultados concretos en el corto plazo como ha sucedido en países China, India, Serbia, Bosnia y Herzegovina y Chile.
"Este es el tipo de asociación que uno debe involucrarse desde el principio", dijo el presidente de GEF, Naoko Ishii. Desde 2014, ONU Medio Ambiente está encabezando una asociación única con el sector público y privado para ayudar a las ciudades y los gobiernos a cumplir sus metas climáticas y energéticas. Con la sensibilización, el asesoramiento en materia de políticas y la transferencia de tecnología en torno a la calefacción distrital.
Por su parte, el presidente y CEO de Danfoss, Niels B. Christiansen, señala que "desde el punto de vista del sector privado, trabajar con ONU Medio Ambiente es muy gratificante. Podemos ver que el mercado se desarrolla cada año. Ver el impacto del estado de la técnica de calefacción distrital para mejorar la calidad del aire en varias regiones del mundo”.
Ayudar a las ciudades a cumplir con el objetivo de desarrollo energético sostenible y seguir el Acuerdo de París son los objetivos generales de esta iniciativa cuyo éxito depende de la transferencia de conocimiento dentro de la plataforma público-privada. El sector privado contribuye con su experiencia y conocimientos tecnológicos, mientras que el sector público implementa las mejores prácticas y alcanza sus objetivos en materia de energía y clima.
 

ANGOL Y TEMUCO REGISTRARON BAJA EN LA TASA DE DESOCUPACIÓN DEL 9,7% Y 7,3% RESPECTIVAMENTE.

 La tasa de desocupación en la región alcanzó 8,7%, mientras que para las ciudades de Temuco y Angol fue 7,3% y 9,7%, respectivamente.  En doce meses, los Asalariados (5,5%) explicaron principalmente el alza de Ocupados (0,9%) en la ciudad de Temuco. En tanto, la baja de Ocupados (-1,8%) en la ciudad de Angol se debió principalmente a la disminución de trabajadores por Cuenta Propia (-10,8%).  La rama de Enseñanza (8,1%) incidió positivamente al aumento de Ocupados en la ciudad de Temuco, mientras que Comercio (-9,1%) explicó en parte la baja de Ocupados en la ciudad de Angol. Durante el trimestre móvil diciembre 2016 – febrero 2017, la tasa de desocupación en La Araucanía fue 8,7%. En relación a igual trimestre del año anterior, presentó una variación de 2,4 puntos porcentuales (pp.), explicada por el efecto mixto entre el alza de la Fuerza de Trabajo (1,9%) y la baja de los Ocupados (-0,7%), al tiempo en que los Desocupados aumentaron (41,5%). Si bien, se observó un aumento en doce meses de la tasa de desocupación regional, los grandes centros urbanos, ciudades de Temuco y Angol, presentaron un comportamiento diferente: en ambas ciudades, se registró una disminución en la tasa de desocupación. PRINCIPALES INDICADORES CIUDAD DE TEMUCO Para este trimestre, la tasa de desocupación registrada en la ciudad de Temuco fue 7,3%, esto es, 1,4 pp. por debajo de la tasa registrada en la región. En relación a igual trimestre del año anterior, la tasa sostuvo una disminución de 0,5 pp., explicada por el aumento en la Fuerza de Trabajo (0,3%), en menor proporción que los Ocupados (0,9%), lo que implicó que los Desocupados disminuyeran (-6,2%). En relación al trimestre móvil anterior, la tasa de desocupación presentó una variación de -0,9 pp. La Población en Edad de Trabajar aumentó (1,6%) por sobre la Fuerza de Trabajo y los Ocupados, lo que implicó que las tasas de participación y ocupación descendieran 0,8 pp. y 0,4 pp. en cada caso, fijándose en 58,5% y 54,2% respectivamente. CIUDAD DE ANGOL Para este trimestre, la ciudad de Angol registró una tasa de desocupación fijada en 9,7%, esto es, 1,0 pp. sobre la tasa registrada en la región. En relación a igual trimestre del año anterior, la tasa registró una disminución de 1,1 pp., explicada por la caída en la Fuerza de Trabajo (-3,0%), en mayor proporción que los Ocupados (-1,8%), al tiempo en que los Desocupados consignaron una baja (-12,0%). En relación al trimestre móvil anterior, la tasa de desocupación presentó una variación de 0,1 pp. La Población en Edad de Trabajar aumentó (0,9%) al tiempo que la Fuerza de Trabajo y los Ocupados disminuyeron, lo que se tradujo en que las tasas de participación y ocupación descendieran 2,2 pp. y 1,4 pp. en cada caso, consignando 54,3% y 49,0% respectivamente. 1 Minuta que se desprende del boletín de empleo regional http://www.inearaucania.cl/archivos/files/pdf/Empleo/2017/Empleo%20DEF%202017.pdf 2 A partir del cálculo de los coeficientes de variación de los datos aquí presentados, las estimaciones deben ser utilizadas con un carácter exclusivamente descriptivo. Véase Anexo Estadístico http://www.ine.cl/ene/files/pdf/anexo_estadistico_coeficiente_de_variacion_y_error_asociado_al_estimador_v20160429.pdf 8,7 7,3 9,7 5 6 7 8 9 10 11 12 Dic-Feb Ene-Mar Feb-Abr Mar-May Abr-Jun May-Jul Jun-Ago Jul-Sep Ago-Oct Sep-Nov Oct-Dic Nov-Ene Dic-Feb Ene-Mar Feb-Abr Mar-May Abr-Jun May-Jul Jun-Ago Jul-Sep Ago-Oct Sep-Nov Oct-Dic Nov-Ene Dic-Feb 2015 2016 2017 Tasa de desocupación (%) Evolución tasa de desocupación (%), La Araucanía, Ciudades de Temuco y Angol. Trimestres móviles La Araucanía Ciudad de Temuco Ciudad de Angol Fuente: INE, Encuesta Nacional de Empleo. Diciembre 2016 – febrero 2017 Fuente: INE, Encuesta Nacional de Empleo. Diciembre 2016 – febrero 2017 Fuente: INE, Encuesta Nacional de Empleo. Diciembre 2016 – febrero 2017 ANÁLISIS DE OCUPADOS CIUDAD DE TEMUCO Respecto al presente trimestre, los Ocupados en la ciudad de Temuco experimentaron un crecimiento anual de 0,9%, pasando de 122.550 personas en diciembre 2015 – febrero 2016 a 123.640 personas en diciembre 2016 – febrero 2017. Según categoría ocupacional, el alza de Ocupados en la ciudad de Temuco fue incidido principalmente por Asalariados (5,5%), que registraron un aumento de 4.530 Ocupados respecto a lo informado el mismo período del año 2016, alcanzando un total estimado de 86.610 Ocupados para el trimestre de análisis. Por su parte, los trabajadores por Cuenta Propia, segunda categoria que concentra más Ocupados, sostuvo una variación relativa de -8,9% en doce meses, alcanzando un total estimado de 23.880 personas, equivalente a una disminución de 2.330 personas. Al analizar los Ocupados por rama de actividad económica, destaca para el trimestre de análisis Enseñanza que incidió positivamente, al registrar un alza interanual de 8,1%, equivalente a 1.360 trabajadores más. Cabe mencionar que esta rama agrupó un total de 18.020 trabajadores, lo que responde al 14,6% del total Ocupados en la ciudad de Temuco. Caso contrario, la rama de Comercio, sostuvo una baja de 5,0%, lo que significó 1.400 Ocupados menos, respecto al mismo período del año anterior. A su vez, se identificaron un total de 26.750 trabajadores, cuya participación fue de 21,6% del total Ocupados en la ciudad de Temuco. CIUDAD DE ANGOL Durante el trimestre de análisis, los Ocupados en la ciudad de Angol experimentaron una disminución anual de 1,8%, pasando de 18.670 personas en diciembre 2015 – febrero 2016 a 18.330 personas en diciembre 2016 – febrero 2017. La variación negativa de Ocupados registrada en la ciudad de Angol, y según categoría ocupacional, se debió principalmente a la baja registrada en trabajadores por Cuenta Propia (-10,8%), lo que implicó una disminución de 380 Ocupados respecto a lo informado en el trimestre de diciembre 2015 - febrero 2016, alcanzando un total de 3.130 Ocupados para el último trimestre publicado. Por otro lado, el grupo de trabajadores Asalariados, registró una variación interanual positiva de 2,4%, equivalente a 330 personas más, alcanzando un total de 13.930 personas. Por rama de actividad económica, Comercio explicó en parte la baja de Ocupados en la ciudad de Angol al presentar una variación de -9,1% en doce meses, lo que se tradujo 330 trabajadores menos. Cabe mencionar que esta rama agrupó un total de 3.290 Ocupados, lo que responde al 17,9% del total Ocupados en la ciudad de Angol. Caso contrario, la rama de Actividades de Salud, sostuvo un alza anual de 45,2%, lo que significó 570 Ocupados más. A su vez, en esta rama se identificaron un total de 1.830 trabajadores, cuya participación fue de 10,0% del total Ocupados en la ciudad de Angol

Cristián Labbé es detenido y será trasladado a Temuco

El ex alcalde de Providencia y coronel en retiro del Ejército, Cristián Labbé, se dirigió de forma voluntaria a la Brigada de Derechos Humanos en la PDI, tras lo cual quedó detenido.

Esto por ser vinculado a torturas concretadas en Panguipulli, en noviembre de 1973. La orden de detención fue dictada por el ministro Álvaro Mesa, quien determinó someter a proceso al coronel (R) por ser un peligro para la sociedad. 

De esta forma, se espera que durante la jornada sea trasladado a la ciudad de Temuco.

En la causa judicial se investigan los posibles apremios en contra de Harry Cohen, Harry Edward Cohen Vera, Jaime Rozas González, Bernardo Santibáñez Álvarez y de Juan Horacio Rosales Quintana.

 

Más de 50% de los comercios de Temuco han sido víctimas de algún hecho delictivo

Mediante un sondeo realizado por la Cámara Nacional de Comercio, Servicios y Turismo (CNC), para el segundo semestre 2016, más de la mitad de los establecimientos comerciales de Temuco habrían sufrido algún tipo de actividad delictiva, destacando entre ellos el hurto hormiga, hurto y robo con violencia, respectivamente.Entre los datos revelados por la XV Encuesta de Victimización del Comercio, el indicador de delitos hacia los establecimientos está sobre 44,6% en la entidad araucana.Sobre la información, el Presidente de la Cámara de Comercio Servicios y Turismo de Temuco, Gustavo Valenzuela, sostuvo que los resultados resultan bastante desalentadores para la seguridad de sus asociados, pero también para los clientes que llegan a sus negocios. “Estamos preocupados con estos resultados los cuales vienen a ratificar la inquietud que teníamos meses atrás. Esto quiere decir que las medidas que se han tomado no están dando los resultados esperados y esto nos inquita, porque el comercio está siendo el motor de la economía local. Es por esto que necesitamos más seguridad en nuestros negocios”, declaró Valenzuela.El delito que más alto porcentaje tiene en Temuco es el hurto hormiga (22%), seguido del hurto (16%) y el robo con violencia (5%).

 
soytemuco.cl

Subcategorías